0 0
Творожный кулич без дрожжей

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Отрегулируйте порции:
160 гр творог
120 гр масло сливочное
140 гр сахар
2 шт яйца
200 гр мука
6 гр разрыхлитель
10 гр ванильный сахар
2 щепотки соль
2 лайма цедра лайма
30 гр изюм
30 гр курага
30 гр Клюква вяленая

Творожный кулич без дрожжей

  • 1 ч 30 м
  • Порций 4
  • Средний

Ингредиенты

Инструкции

Поделиться

Я отношусь к категории людей, которые не любят классический кулич из-за сухости дрожжевого теста. Для людей, похожих на меня 🙂 есть очень приличная альтернатива классическому куличу — кулич без  дрожжей. Естественно, он называется куличом, коим он не так уж и является. Это скорее всего больше кекс, нежели кулич, но он получается очень красивым, праздничным, пышным, мягким и вкусным. И еще один очень хороший плюс, кулич готовится очень быстро.

Украсить его можно глазурью на желатине.

Если нет желания отдавать пол дня на готовку кулича — это отличный вариант.

Куличи получаются довольно нежными и влажными внутри с приятной цитрусовой ноткой.

И, конечно же, как всегда, немного истории:

Наверняка многим из нас хотелось бы сказать о куличе словами Пушкина: «Кулич — как много в этом слове для сердца русского слилось». Но эти Пушкинские слова совсем не про кулич. Слово «кулич» совсем не русское и пришло на Русь из Греции. В переводе с греческого «кулич» означает «хлеб круглой или овальной формы».  Даже традиция выпекать пасхальный хлеб отнюдь не русская, а пришедшая к нам с крещением Руси из древней Иудеи. (Источник)

Прообразом кулича принято считать пасхальный греческий хлеб артос, и это естественно, поскольку православное христианство пришло на Русь из Греции и принесло с собой греческие церковные традиции, одной из которых и является печь на праздник Пасхи пасхальный хлеб артос. Первые упоминания об артосе датируются XII веком.

Современную высокую форму десерт приобрел только в XIX веке. Произошло это благодаря ромовой бабе, пришедшей в это время из Франции в Российскую империю.

Ромовая баба полюбилась жителям Российской империи, и с середины XIX века стала привычным десертом на русском столе.

Постепенно заграничная ромовая баба вытеснила перепечу и стала современным пасхальным куличом.

Традиционно куличи на Руси выпекали круглой формы, украшенным крестом. Тесто по обычаю ставили вечером с четверга на пятницу. Выпекали куличи обычно в течение пятницы, а на следующий день вся семья несла куличи в церковь, чтобы осветить их. Либо приглашали в дом священника провести молитвы. Пасхальные куличи кушают на протяжении всей пасхальной недели.

В Библии упоминаний нет и быть не может, потому что кулич — это относительно недавнее кулинарное изобретение XIX века. В Библии в качестве пасхального хлеба выступает обыкновенная пресная еврейская маца.

Шаги

1
Готово

Для начала нам необходимо сделать творог мягким и однородным. Как правило для этого либо пропускают творог через сито, либо пробивают его блендером. Я использую погружной блендер и чтобы аппарату было легче (и получилась более качественная однородная масса из творога) необходимо добавить немного влаги в творог. Поэтому добавляем в творог (160 г) одно яйцо, две щепотки соли, перемешиваем и максимально измельчаем погружным блендером до состояния мягкой однородной массы.

2
Готово

В ёмкость для взбивания выкладываем размягчённое сливочное масло (120 г), добавляем сахар (140 г) и ванильный сахар (10 г) и взбиваем миксером 2-3 минуты до получения плотной пышной светлой массы.

3
Готово

Добавляем в ёмкость оставшееся одно яйцо и снова взбиваем миксером пару минут. Масса станет ещё однороднее и мягче. Добавляем в ёмкость полученный немного ранее мягкий творог и ещё раз взбиваем миксером минуту. Получается приятный сливочно-творожная масса.

4
Готово

Получаем цедру лайма. Для этого трём на мелкой тёрке 2 лайма и добавляем цедру.

5
Готово

Замоченные ранее изюм и клюкву промываем и высыпаем на бумажное полотенце, сверху кладём ещё одно. Просушиваем изюм и клюкву, лишняя влага нам не нужна.

6
Готово

В отдельную миску просеиваем муку (200 г), добавляем разрыхлитель (6 г) и перемешиваем.

7
Готово

Нарезаем курагу на небольшие кусочки и вместе с изюмом и клюквой добавляем в муку. Перемешиваем. Смешиваем жидкую и сухую части теста и перемешиваем до однородной массы.

8
Готово

Равномерно распределяем тесто в две формы и отправляем в разогретую до 160°С духовку на 45-50 минут. Положение в духовке — середина или ближе к низу. Первые 20 минут тесто будет активно расти, затем рост замедлиться и кулич будет немного подниматься и запекаться.

9
Готово

После духовки куличи необходимо остудить 2-3 часа. Затем аккуратно снять бумажную форму и переложить куличи на красивую плоскую тарелку или доску. Творожный кулич без дрожжей готов! Украсить его можно различными сахарными глазурями: глазурью на желатине, лимонной глазурью или сахарной помадкой. Рецепт глазури на желатине вы найдете по ссылке в начале описания рецепта. С Пасхой!

Eleonora

kartoshka-v-smetane
предыдущий
Картошка в сметане
следующий
Печенье «Пасхальное гнездо»
kartoshka-v-smetane
предыдущий
Картошка в сметане
следующий
Печенье «Пасхальное гнездо»

Добавьте свой комментарий