• Дом
  • Напитки
  • Пина Колада – простое сочетание с необыкновенным вкусом
0 0
Пина Колада – простое сочетание с необыкновенным вкусом

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Отрегулируйте порции:
30 мл светлый ром
90 мл ананасовый сок
30 мл кокосовое молоко или ликер Малибу
50 гр лед в кубиках
20 мл сливки 10-20% необязательно
1 шт ломтик ананаса или коктейльная вишенка

Пина Колада – простое сочетание с необыкновенным вкусом

  • 5 мин
  • Порций 1
  • Средний

Ингредиенты

Инструкции

Поделиться

Даже далекие от барной культуры люди хоть раз в жизни слышали об этом легендарном напитке. Он есть в коктейльной карте солидных заведений на всех континентах, в его честь пишут песни и сочиняют стихи. Речь идет о коктейле Пина Колада, который легко можно сделать дома за 2-3 минуты.

Пина Колада (Piña colada) – это слабоалкогольный карибский коктейль, состоящий из рома, кокосового молока и ананасового сока. Отличается мягким сбалансированным вкусом и быстротой приготовления. С испанского языка «Piña colada» дословно переводится как «отфильтрованный ананасовый сок».

Историческая справка. Согласно самой популярной версии классический рецепт Пина Колада придумал в 1954 году бармен Рамон Марерро, работавший на Карибских островах в баре «Beachcomber». После трех месяцев экспериментов со смешиванием разных ингредиентов у него получился коктейль, вкус которого очень понравился посетителям. Спустя несколько лет рецепт попал в США, а потом и в Европу.

По другой версии Пина Колада впервые появился в ресторане «Баррачина» в Пуэрто-Рико. Его создание спонсировало министерство сельского хозяйства острова. Разработкой рецепта занимались специально нанятые ученые. Чтобы закрепить право на авторство напитка, в 1978 году правительство сделало коктейль Пина Колада национальной гордостью Пуэрто-Рико и установило мемориальную доску.

Некоторые историки уверяют, что прообраз Пина Колада появился в 1820 году. Для поддержания боевого духа капитан карибских пиратов Роберто Кофреси давал членам своей команды напиток, состоящий из рома, ананасового сока и кокосового молока. Современные авторы только подобрали правильные пропорции.

Начиная с 1961 года, Пина Колада входит в официальный список IBA (Международной ассоциации барменов). Считается, что каждый уважающий себя бармен должен уметь по памяти готовить этот коктейль.

Шаги

1
Готово

Все ингредиенты (кроме вишенки и ломтика ананаса) взбить в блендере до однородного состояния.

2
Готово

Полученную смесь перелить в высокий бокал.

3
Готово

Украсить коктейль вишенкой, долькой ананаса или взбитыми сливками. Подавать вместе с трубочкой.

Eleonora

предыдущий
Роллы из блинов с бананом и киви
следующий
Морковное суфле
предыдущий
Роллы из блинов с бананом и киви
следующий
Морковное суфле

Добавьте свой комментарий