0 0
Салат Новогодняя хлопушка

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Отрегулируйте порции:
400 гр. грудка куриная
4 клубня Картошка
3 шт. яйцо куриное
по вкусу грецкие орехи
300 г, шампиньоны
3 шт., Огурец маринованный
150 г, Чернослив
100 - 150 гр. майонез
1 шт. гранат
1 шт. лук репчатый
50 мл, уксус
по вкусу соль, перец
Для украшения понадобятся:
4 шт. яйцо куриное
по вкусу отварная морковь
по желанию лук зеленый

Информация о питании

Салат Новогодняя хлопушка

Чтобы «Новогодняя хлопушка» быстро и без проблем свернулась в трубочку, потребуется пищавая пленка (если удобно - бамбуковая циновка для приготовления суши или кухонный силиконовый коврик).

  • 1 час 10 мин.
  • Порций 6
  • Средний

Ингредиенты

  • Для украшения понадобятся:

Инструкции

Поделиться

С приближением новогодних праздников и суеты, связанной с ними, о приготовлении блюд к праздничному столу стоит подумать заранее.

Удобство приготовления этого салата как раз и состоит в том, что ингредиенты в блюде простые, и всегда есть в холодильнике, а вот украшение очень необычное. Такой салат будет восхитительно смотреться на новогоднем столе, и станет его главным украшением.

Чтобы «Новогодняя хлопушка» быстро и без проблем свернулась в трубочку, потребуется пищавая пленка (если удобно — бамбуковая циновка для приготовления суши или кухонный силиконовый коврик).

Шаги

1
Готово

Приготовление праздничного салата начнем с подготовки овощей и мясной составляющей.

2
Готово

Морковь и картофель нужно отварить до готовности в хорошо подсоленной воде. Картофель варим «в мундире», так сохранится большое количество крахмала, который поможет салату держать форму рулета.

3
Готово

Также отварить яйца, остудить их и очистить.

4
Готово

Куриную грудку или мясо можно отварить с добавлением специй (душистый горошек, лавровый лист, черешки зелени, морковь и чеснок) или нарезать тонкими пластинками и обжарить в небольшом количестве масла с добавлением соли и специй по вкусу. После обжаривания или запекания (можно использовать оставшуюся от ужина запечённую курицу) мясо нарезать очень мелкими кусочками. У нас пошаговый фото рецепт с копченой курицей (грудкой).

5
Готово

Репчатый лук нарезать очень мелкими кубиками, и замариновать в уксусе. Чтобы лук стал более нежным на вкус, его можно ошпарить в ситечке кипятком.

6
Готово

Грецкие орешки избавить от скорлупы, обжарить и измельчить при помощи комбайна или блендера.

7
Готово

Маринованные или соленые огурцы чистим от кожицы овощечисткой. Мелко порезанную кожицу будем использовать для выкладывания полосы хлопушки зеленого цвета. То что осталось - трем на крупной терке и отжимаем от рассола.

8
Готово

На бамбуковую циновку или силиконовый коврик расстелить пищевую пленку (можно использовать за место циновки обычное кухонное полотенце).

9
Готово

Первым слоем выложить натертый на крупной терке отварной картофель, и довольно плотно его утрамбовать, чтобы «хлопушка» держала свою форму.

10
Готово

Чтобы салат был более пикантным на вкус, в майонез можно добавить немного соли и свежемолотого перца, любимые специи или мелко измельченную свежую зелень. В этом случае не придется приправлять специями и солью каждый новый слой, что сократит время приготовления салата.

11
Готово

Слой картофеля промазать тонким слоем майонеза. Поверх майонеза выкладывается слой куриного мяса, поверх мяса добавляется замаринованный лук.

12
Готово

Теперь очередь грибов, ими необходимо присыпать слой лука.
Следующим слоем идет натертый маринованный огурец.

13
Готово

Если нравится сочетание сладкого и соленого - уложите слой мелко порезанного чернослива, который тут же присыпаем грецкими орехами.

14
Готово

Три яйца натереть на терке, выложить на слой с орехами, промазать майонезом. Поверх выкладываются гранатовые зерна (либо полоской - стержнем хлопушки, либо равномерным слоем). Не каждому понравятся косточки внутри салата, поэтому для этих целей нужно поискать гранат без косточек или, как у нас на фото - делать из граната только полоску.

15
Готово

Теперь рулет необходимо аккуратно свернуть в трубочку, постепенно отодвигая край пленки, готовый рулет завернуть в оставшуюся пленку и поставить на пару часов в холодильник, чтобы он не только пропитался и охладился, но и начал держать нужную форму.

16
Готово

Охлажденный салат - рулет достать из холодильника и очень аккуратно освободить от пищевой пленки. На красивое блюдо уложить рулет швом вниз. Рулет со всех сторон смазать майонезом.

17
Готово

Из свеклы выжать сок, это можно сделать, натерев ее сырую на очень мелкой терке.
Оставшиеся яйца очистить, и отделить желтки от белков. Белки натереть на терке, и часть из них залить свекольным соком минимум на 15 минут, а затем при помощи сита отжать лишнюю влагу.

18
Готово

Оставшимися белыми белками присыпаются бока хлопушки, чтобы не было видно слоев рулета.

19
Готово

Окрашенными в малиновый цвет белками выложить уголки рулета, сделав это слегка наискосок.

20
Готово

Симметрично тонкими полосками из мелко порезанных шкурок огурцов (или свежей зелени) присыпать следующий слой, продвигаясь к середине рулета.

21
Готово

Затем по центру полоска отварной и натертой на мелкой терке моркови. Остались две незаполненные полоски, их засыпаем желтками куриных яиц.

22
Готово

Оставшиеся желтки насыпать с одной стороны «хлопушки», сделав выхлоп, а из остатков моркови вырезать цветные звездочки, кружожки и веревочку для хлопушки. Добавить россыпь зерен граната, кукурузы или зеленого горошка по желанию.

Gohar

предыдущий
Новогоднее печенье «Тающие снеговики»
следующий
Имбирное печенье
предыдущий
Новогоднее печенье «Тающие снеговики»
следующий
Имбирное печенье

Добавьте свой комментарий