• Дом
  • Закуски
  • Очень и очень вкусная картофельная запеканка с вареным мясом
0 0
Очень и очень вкусная картофельная запеканка с вареным мясом

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Отрегулируйте порции:
600 г картофель
400 г (мякоть) говядина
50 г лук репчатый
1 шт. яйцо куриное
100-180 мл (сколько уйдет) молоко
20 г масло сливочное
0,5 ст. ложки масло растительное
соль
Петрушка - 2 веточки Для украшения (по желанию) петрушка

Очень и очень вкусная картофельная запеканка с вареным мясом

Мясо с картофелем - это всегда вкусно. Но еще более аппетитным этот союз становится в виде румяной и нежной на вкус запеканки из картофельного пюре с измельченной вареной говядиной и луком в качестве начинки. Попробуйте!

  • 90 мин.
  • Порций 8
  • Средний

Ингредиенты

Инструкции

Поделиться

Мясо с картофелем — это всегда вкусно. Но еще более аппетитным этот союз становится в виде румяной и нежной на вкус запеканки из картофельного пюре с измельченной вареной говядиной и луком в качестве начинки. Попробуйте!

Шаги

1
Готово

Подготовьте ингредиенты по списку. Для удобства в рецепте указан чистый вес продуктов, в очищенном виде.

2
Готово

Разрежьте мясо напополам. Поместите в кастрюлю, залейте холодной водой так, чтобы она покрывала мясо на 1-2 см. Доведите воду до кипения, снимите образовавшуюся пену, уменьшите огонь и варите мясо 20 минут.

3
Готово

Затем добавьте в кастрюлю репчатый лук и варите мясо еще 40-55 минут до готовности. Чтобы проверить степень готовности, проткните мясо вилкой. Если вилка входит легко - мясо готово.

4
Готово

Извлеките мясо и лук из бульона и измельчите с помощью мясорубки или блендера. Добавьте по вкусу соль. Если мясо суховато - добавьте 1-3 ст. ложки бульона и хорошо перемешайте.

5
Готово

Очистите картофель, нарежьте крупными кубиками и поместите в кастрюлю. Залейте картофель холодной водой, доведите до кипения и варите 15-20 минут до готовности.

6
Готово

Затем процедите картофель и разомните до состояния однородного пюре.

7
Готово

Подогрейте молоко. Влейте горячее молоко в картофельное пюре небольшими порциями, помешивая пюре и контролируя его консистенцию. Добавляйте молоко по необходимости. Пюре должно стать более воздушным, но при этом оставаться довольно густым, для того, чтобы запеканка держала форму. Еще раз все хорошо перемешайте и позвольте пюре остыть 2-3 минуты. Вмешайте в пюре яйцо.

8
Готово

Посолите пюре по своему вкусу. Еще раз все хорошо перемешайте. Смажьте форму для запекания растительным маслом. Я на всякий случай выстилаю форму бумагой для выпечки и смазываю тонким слоем масла также и бумагу. Форму использую размером 25х11х7,5 см.

9
Готово

Выложите на дно формы примерно половину картофельного пюре и распределите ровным слоем. Следующим слоем уложите в форму измельченную говядину с луком.

10
Готово

Растопите сливочное масло. Выложите вторую половину картофельного пюре на мясной слой, разровняйте и смажьте растопленным сливочным маслом.

11
Готово

Поместите картофельную запеканку в духовку, разогретую до 220 °С, и выпекайте 20 минут до золотистого цвета. Перед подачей охладите запеканку до теплого состояния, для того, чтобы она лучше сохраняла форму при разрезании.

Gohar

предыдущий
Двухцветный кекс
следующий
Котлеты с картошкой, запеченные в духовке — просто, удобно, красиво и очень вкусно
предыдущий
Двухцветный кекс
следующий
Котлеты с картошкой, запеченные в духовке — просто, удобно, красиво и очень вкусно

Добавьте свой комментарий