0 1
Мусака с баклажанами

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Отрегулируйте порции:
Мусака с баклажанами:
2 шт баклажан средних размеров
750 гр мясной фарш
250 гр сыр твердый
2 шт помидоры
150 мл вино белое сухое
2 шт яйца
1 шт луковица
по вкусу соль, перец
Соус Бешамель:
0,5 л молоко
50 гр масло сливочное
3 ст.л. мука
по вкусу соль, перец
по вкусу мускатный орех

Мусака с баклажанами

  • 2 ч 50 м
  • Порций 6
  • Средний

Ингредиенты

  • Мусака с баклажанами:

  • Соус Бешамель:

Инструкции

Поделиться

Это одно из самых известных блюд греческой кухни. Запеканка из баклажанов давно завоевала сердца людей во всём мире своим отменным вкусом. Ароматная, сытная и такая летняя. Почему бы не сделать её основным блюдом в своём рационе особенно в сезон урожая баклажанов?

Шаги

1
Готово

Приготовить соус Бешамель.

Растопите сливочное масло в сотейнике на небольшом огне. Добавьте муку и хорошо перемешайте деревянной ложкой. Обжарьте 1-2 минуты, пока мука не начнет слегка менять цвет. Медленно введите молоко, постоянно перемешивая и разбивая комки. Варите, пока соус не начнет загустевать, постоянно помешивая. Посолите, поперчите и добавьте мускатный орех.

2
Готово

Переходим к мусаке

Сразу после того, как сняли соус с онгя - добавить 200 гр тертого сыра и размешивать до его растворения. Пока сырный соус остывает, яйца вбить в отдельную миску и взбить венчиком до однородности.

3
Готово

Влить яичную смесь в два приема к сырному соусу, тщательно размешивая после каждого раза. Накрыть соус Бешамель пищевой пленкой и отправить в холодильник на время приготовления остальных ингредиентов.

4
Готово

Баклажаны промыть и нарезать тонкими и широкими пластинами. Сложить в миску, засолить примерно 1 ст.л. соли и оставить баклажаны на полчаса. На помидорах сделать крестообразные надрезы и опустить на пару минут в кастрюлю с кипящей водой.

5
Готово

После этого переложить помидоры в емкость с холодной водой до остывания. Очистить помидоры от шкурки и порезать мякоть мелкими кубиками. Лук очистить и порезать тонкими четвертинками.

6
Готово

Баклажаны промыть и обсушить бумажными полотенцами. Разогреть духовку до 180С, противень слегка смазать растительным маслом. Выложить полоски баклажан на противень и отправить в разогретый духовой шкаф. Запекать баклажаны около 15 минут до румяности и вынуть противень.

7
Готово

На сковороде разогреть 2-3 ст.л. растительного масла и добавить лук. Жарить его до золотистого цвета в течение 2-3 минут, слегка посолить. Жареный лук переложить на бумажное полотенце, чтобы впитать лишний жир. На разогретую сковороду с 2-3 ст.л. масла выложить фарш.

8
Готово

Жарить на сильном огне в течение 7-10 минут до образования сока. Затем влить вино и размешать. Добавить измельченные помидоры, жареный лук, соль, перец и тщательно перемешать. Тушить начинку для мусаки еще 5-7 минут на среднем огне, до выпарения всей жидкости.

9
Готово

Духовку разогреть до 180С, форму для запекания застелить полосками баклажанов. Свреху выложить фарш с овощами. покрыть его полосками баклажанов. Достать сырный соус Бешамель и залить им поверхность баклажанов.

10
Готово

Оставшиеся 50 гр сыра натереть на терке и засыпать верхний слой запеканки. Готовится мусака с баклажанами около 40 минут до золотистой корочки. Спустя указанное время проверить блюдо на готовность, вынуть форму и оставить на несколько минут остывать.

11
Готово

Нарезать запеканку на порционные кусочки, украсить на свой вкус. Мусака по-гречески вкусна и в горячем и в холодном виде. Приятного аппетита!

Eleonora

предыдущий
Кролик с картошкой в духовке
следующий
Молочно-лаймовый коктейль
предыдущий
Кролик с картошкой в духовке
следующий
Молочно-лаймовый коктейль

Добавьте свой комментарий