0 0
Мишка на севере

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Мишка на севере

Для многих этот десерт стал семейным. Рецепт переписывали из тетради в тетрадь, чтобы готовить его по большим праздникам. Возможно, раньше его выбирали в силу доступности ингредиентов. Сейчас же он стал «тем самым» десертом из детства и юности, о котором вы вспоминаете с особой нежностью,и который вы готовите с особой тщательностью.

  • 2 ч. 30 мин.
  • Средний

Ингредиенты

Инструкции

Поделиться

Для многих этот десерт стал семейным. Рецепт переписывали из тетради в тетрадь, чтобы готовить его по большим праздникам. Возможно, раньше его выбирали в силу доступности ингредиентов. Сейчас же он стал «тем самым» десертом из детства и юности, о котором вы вспоминаете с особой нежностью, и который вы готовите с особой тщательностью.

Шаги

1
Готово

Смешайте 1 ст. сахара с 50 г растопленного сливочного масла. Добавьте к ингредиентам 1 ст. жирной сметаны и негашеную соду.

2
Готово

Хорошенько всё смешайте. Теперь добавьте в общую массу 1,5 ст. пшеничной муки. Замешайте тесто из этих составляющих.

3
Готово

Разделите полученное тесто на 2 части. Смешайте одну из них с 3 ч. л. какао.

4
Готово

Оставшуюся муку разделите надвое и добавьте и в светлое, и в темное тесто. Вымешайте. Если вы сделали всё правильно, тесто будет плотным, однородным, но одновременно эластичным и мягким.

5
Готово

Итак, у вас два вида теста. Разделите каждый еще на три части для 6 коржей.

6
Готово

Смажьте форму для выпечки небольшим количеством растительного масла. Возьмите одну часть теста, раскатайте ее на пергаменте и распределите по дну формы пальцами. Сделайте надколы зубочисткой или вилкой.

7
Готово

Выставьте температуру духовки на 200 °C. Отправьте первый корж в духовой шкаф максимум на 8 минут. Проделайте то же самое с оставшимся тестом. Если у готовых коржей неровные края,положите сверху тарелку и обрежьте их ножом.

8
Готово

В отдельной емкости взбейте крем с помощью миксера.
Для этого нужно смешать оставшуюся сметану и 1 ст. сахара. Добавьте ванилин.

9
Готово

Приготовьте глазурь.
Смешайте 5 ст. л. сахара, молоко и оставшееся какао. Варите смесь до тех пор,пока она не загустеет. В самом конце добавьте 70 г сливочного масла. Размешайте глазурь.

10
Готово

Измельчите орехи и обрезки коржей. Чередуя темные и светлые коржи, смажьте каждый из них кремом и посыпьте орехами. Смажьте верх торта глазурью. Посыпьте измельченными обрезками.

Gohar

предыдущий
Куриный киш лорен
следующий
Оладьи из кабачков с сыром и чесноком
предыдущий
Куриный киш лорен
следующий
Оладьи из кабачков с сыром и чесноком

Добавьте свой комментарий