• Дом
  • Десерты
  • Вкуснейшие пирожные с маком и ванильным кремом
0 0
Вкуснейшие пирожные с маком и ванильным кремом

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Отрегулируйте порции:
6 шт. яйцо куриное
6 ст.л. сахар
10 ст.л Мак
4 ст.л. мука пшеничная
Ингредиенты для коржа безе:
3 шт. белок яичный
3 ст.л. сахар
3 ст.л. мука пшеничная
3 ст.л. масло растительное
Ингредиенты для крема:
7 шт. яичный желток
6 ст.л. сахар
500 мл молоко
40 гр. ванильный пудинг
250 гр масло сливочное
Для декора:
50 гр белый шоколад

Вкуснейшие пирожные с маком и ванильным кремом

Вкусные пирожные с хрустящим слоем безе и нежным ванильным кремом в сочетании с маковой серединкой, никого не оставит равнодушным, оссобенно любителей выпечки с маком!

  • 1 час 15 мин.
  • Порций 10
  • Средний

Ингредиенты

  • Ингредиенты для коржа безе:

  • Ингредиенты для крема:

  • Для декора:

Инструкции

Поделиться

Вкусные пирожные с хрустящим слоем безе и нежным ванильным кремом в сочетании с маковой серединкой, никого не оставит равнодушным, оссобенно любителей выпечки с маком

Шаги

1
Готово

Маковые коржи: Тщательно взбейте до пены яичные белки с добавлением соли и сахара. Мак всыпьте в муку и смешайте их. После чего добавьте к белкам с сахаром. Аккуратно перемешайте ложкой, чтобы безе не осело. Полученную массу разделите на две равные части и запекайте в предварительно разогретой духовке, при температуре 200 градусов, примерно 10 минут, на противне 20 х 30 см. Перед запеканием на противень надо постелить пергаментную бумагу.

2
Готово

Корж безе: Белки взбейте до пены с щепоткой соли и сахаром. Безе должно быть упругим. Добавьте в белую пену 2 ст.л. растительного масла и смешайте с помощью ложки, добавьте просеянную муку и снова перемешайте ложкой. Безе надо запекать, так же как и маковые коржи, в том же противне и при той же температуре.

3
Готово

Крем: В небольшой кастрюле с двойным дном взбейте яичные желтки с сахаром, добавьте пудинг, и потом молоко. На маленьком огне, непрерывно перемешивая варите пока масса не загустеет до состояния пудинга. Снимите кастрюлю с огня, прикройте её фольгой и дайте крему остыть.

4
Готово

Мягкое сливочное масло, растопленное при комнатной температуре немного взбейте миксером, потом постепенно вводите его в охлажденный пудинг. Разделите крем на 3 равных части.

5
Готово

Собираем пирожное: Первым слоем должен быть маковый корж + 1/3 крема + корж безе + 1/3 крема+ маковый корж + 1/3 крема + белый тертый шоколад.

6
Готово

Пирожное должно пропитаться в течении 3 часов в холодильнике, после чего десерт можно разрезать ножом смоченным в горячей воде (без следов воды на лезвии).

7
Готово

Очень вкусный десерт, который великолепно дополнит любое торжественное событие!

Gohar

предыдущий
Шоколадный торт «LE CHOCOLAT»
следующий
Шоколадное кухэ
предыдущий
Шоколадный торт «LE CHOCOLAT»
следующий
Шоколадное кухэ

Добавьте свой комментарий