0 0
Цукаты из тыквы

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

1 кг. Тыква
1200 гр. Сахарный песок
2 шт. гвоздика
2 шт. Корица
2 шт. апельсины
700 мл. вода

Цукаты из тыквы

Эти цукаты исчезают как по волшебству. На вкус - это мармеладки без резко выраженного запаха тыквы, в приятным легким карамельным ароматом и очень приятной упругой текстурой, не приторные, в меру сладкие.

  • 2 часа
  • Средний

Ингредиенты

Инструкции

Поделиться

Эти цукаты исчезают как по волшебству. На вкус — это мармеладки без резко выраженного запаха тыквы, в приятным легким карамельным ароматом и очень приятной упругой текстурой, не приторные, в меру сладкие. Приготовление цукатов достаточно простой, но длительный процесс (занимает у меня 2 суток, т.к. важно выдержать промежутки между нагреванием цукатов в сиропе). Нужна самая простая «кормовая» тыква, серые японские и другие плоские крахмалистые тыквы не подходят, они не дадут мармеладного эффекта (получатся крахмальные сухари).

Шаги

1
Готово

Очищаем тыкву от кожицы и мякоти и нарезаем на небольшие кусочки.

2
Готово

Варим сахарный сироп из 700 мл воды и сахара, процеживаем его и кладем в горячий сироп кусочки тыквы. Доводим до кипения и варим на маленьком огне минут 5. Затем охлаждаем до комнатной температуры.

3
Готово

Добавляем пару палочек корицы, гвоздику и выжимаем сок апельсина. Повторяем процедуру кипячения-охлаждения 6-7 раз до тех пор, пока тыквенные кусочки не станут полупрозрачными.

4
Готово

Теперь надо дать стечь сиропу.
Когда сироп стечет, раскладываем тыкву на вощеной кондитерской бумаге и высушиваем при комнатной температуре или в духовке градусах при 50 с вентилятором.

Gohar

предыдущий
Карамельный торт Twix
следующий
Домашняя вареная колбаса
предыдущий
Карамельный торт Twix
следующий
Домашняя вареная колбаса

Добавьте свой комментарий