0 0
Мясные рулетики с грибами

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Отрегулируйте порции:
500 г свинина
3 шт лук репчатый
2 ст. л масло сливочное
300 г грибы
1 стак. вино красное сухое
по вкусу соль, перец

Информация о питании

117.2
Кал, ккал
15
Бел, гр
1
Угл, гр

Мясные рулетики с грибами

Если вы ищете необычное и изысканное, но при этом простое в приготовлении мясное блюдо, предлагаю остановить свой выбор на рулетиках из свинины с грибами. Казалось бы, мясо и грибы – что здесь нового.

  • 50-60 мин.
  • Порций 4
  • Средний

Ингредиенты

Инструкции

Поделиться

Если вы ищете необычное и изысканное, но при этом простое в приготовлении мясное блюдо, предлагаю остановить свой выбор на рулетиках из свинины с грибами. Казалось бы, мясо и грибы – что здесь нового. А вот и нет, всех непременно заинтересует подача в виде аккуратно свернутых трубочек, к тому же блюдо удобно брать. Мясные рулетики с грибами имеют богатый вкус. Секрет блюда – в использовании для тушения не привычного мясного бульона или воды, а красного вина. И не стоит опасаться присутствия алкоголя, он весь выпарится, оставив отменный аромат, которого невозможно добиться никаким сочетанием специй. Многие любят сочетание мяса, грибов и сыра. Ну что ж, отличный вариант. В этом случае добавьте к грибам пластинки плавкого сыра – моцареллы, например.

Шаги

1
Готово

Подготавливаю все необходимое. Свежие грибы предварительно отвариваю и хорошо отжимаю от жидкости, маринованные просто промываю под проточной водой.

2
Готово

Свинину нарезаю на пластинки толщиной около сантиметра.

3
Готово

Мясо хорошенько отбиваю. Должны получиться тонкие продолговатые кусочки. Пересыпаю их солью и специями и оставляю мариноваться на час при комнатной температуре.

4
Готово

Для начинки грибы измельчаю ножом и обжариваю на сковородке с растительным маслом. Затем добавляю четвертькольца репчатого лука. Держу на огне еще пару минут.

5
Готово

На один конец мяса выкладываю столовую ложку грибной начинки и плотно скручиваю.

6
Готово

Таким образом заворачиваю все рулетики.

7
Готово

Сковородку, в которой готовились грибы, ставлю на огонь и выкладываю мясные заготовки.

8
Готово

Обжариваю со всех сторон до появления аппетитных пождарок. Если рулетиков слишком много, делаю это в несколько приемов. Когда процесс закончен, вливаю вино.

9
Готово

Закрываю крышкой и тушу на небольшом огне 30 минут, периодически переворачивая, чтобы все стороны побывали в винном соусе, тогда блюдо приобретет красивый карамельный цвет. Если в конце времени соуса слишком много, можно открыть крышку и дать ему выкипеть. И, напротив, если жидкость быстро испарится, при необходимости следует подлить немного вина или воды.

10
Готово

Подавать мясные рулетики с грибами в горячем виде в качестве мясного блюда, а холодными их можно нарезать на кружочки и получится отличная закуска/

Gohar

предыдущий
Курица с рисом по-ирански
следующий
Тарталетки из картофеля с куриным филе под чесночно-сырным соусом
предыдущий
Курица с рисом по-ирански
следующий
Тарталетки из картофеля с куриным филе под чесночно-сырным соусом

Добавьте свой комментарий