0 0
Маскарпоне в домашних условиях

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Отрегулируйте порции:
3 ст. л. лимонный сок
1 л сливки жирные от 25%

Информация о питании

412
Кал, ккал
4.8
Бел, гр
4.8
Угл, гр

Маскарпоне в домашних условиях

  • 20 часов
  • Порций 4
  • Средний

Ингредиенты

Инструкции

Поделиться

Из этого сыра готовят вкуснейшие десерты и заправки. Учитывая то, что из-за введенных санкций итальянский маскарпоне найти в России сложно, научиться готовить его очень актуально.

Шаги

1
Готово

Берем сливки и переливаем их в сухую кастрюлю.

2
Готово

Выжимаем лимонный сок.

3
Готово

Устанавливаем кастрюлю со сливками на водяную баню. Доводим сливки до кипения и убавляем огонь до средней температуры. Держим сливки на плите, пока термометр не покажет 85 градусов. Снимаем сливки с огня и тонкой струйкой вливаем лимонный сок, постоянно помешивая. Замеряем температуру, она должна быть 82 градуса. Ставим сливки на водяную баню и томим, не прекращая помешивать, до температуры не выше 84 градусов.

4
Готово

Когда сливки загустеют и станут по консистенции похожими на крем, снимаем с огня и, не прекращая помешивать, остужаем до 45 градусов.

5
Готово

Далее с помощью дуршлага и хлопкового полотенца процеживаем получившуюся сливочную массу. Сыворотка должна стекать в миску, расположенную под дуршлагом. Как только сыворотка перестанет активно стекать, сливочную массу ложкой перекладываем в чистое полотенце и подвешиваем на ночь.

6
Готово

Утром почти готовый сыр в марле кладем в дуршлаг, сверху ставим любой гнет и убираем в холодильник на 10 часов.

Время от времени лучше доставать сыр и перемешивать. Вам может понадобиться меньше времени, если вы хотите получить маскарпоне средней консистенции. Как только вы получили нужную консистенцию, доставайте сыр из холодильника.

7
Готово

Если в вашем маскарпоне получились небольшие комочки, это не страшно – при перемешивании миксером сыр получит нужную однородность.

Eleonora

предыдущий
Курица тушеная в сметане
следующий
Домашние сухарики
предыдущий
Курица тушеная в сметане
следующий
Домашние сухарики

Добавьте свой комментарий