0 0
КЕКСЫ — СОБАЧКИ (МЕГА НЕЖНЫЕ)

Поделитесь в своей социальной сети:

Или вы можете просто скопировать и поделиться этой ссылкой

Ингредиенты

Отрегулируйте порции:
100 гр. мука пшеничная
3 гр. Разрыхлитель теста
100 гр. масло сливочное
80 гр. сахар
2 шт. яйцо куриное
Крем
150 гр. масло сливочное
170 гр. Молоко сгущенное
белый Краситель пищевой
черный Краситель пищевой

Информация о питании

КЕКСЫ — СОБАЧКИ (МЕГА НЕЖНЫЕ)

Прикольные собачки, мила-а-а-ашки! И под этими мордочками прячется маленький кекс воздушный, нежный и супер-мега мягкий.

  • 50-60 мин.
  • Порций 4
  • Средний

Ингредиенты

  • Крем

Инструкции

Поделиться

КЕКСЫ — СОБАЧКИ. Прикольные собачки, мила-а-а-ашки! И под этими мордочками прячется маленький кекс воздушный, нежный и супер-мега мягкий.

Шаги

1
Готово

Беру муку, добавляю немного разрыхлителя. Перемешиваю, заодно разбиваются комочки если они вдруг есть. Затем размягченное сливочное масло и сахар. Разминаю лопаточкой, масло достаточно мягкое, оно хорошо соединяется с сахаром и полностью его впитывает. А теперь взбиваю миксером (в принципе можно взбивать масло с сахаром без предварительного смешивания, но тогда есть риск что сахар разлетится в разные стороны). Взбиваю примерно 3 минуты. Добавляю яйца, но только нужно добавлять по одному яйцу за раз и после хорошо взбивать. Получается кремовая субстанция.

2
Готово

Всыпаю половину муки. Перемешиваю. Это тесто вполне хорошо замешивается венчиком. Добавляю оставшуюся муку и еще раз перемешиваю. Готовое тесто обладает гладкой однородной текстурой она как бы атласное, такое, полутвердое тесто.

3
Готово

Заполняю формочки для маффинов. Я их наполняю с помощью кондитерского мешка, так значительно проще. А наполняю формы так, чтобы до верхнего края осталось примерно 1 см.

4
Готово

Отправляю выпекать в прогретую духовку на 18-20 температура 180°C.

5
Готово

Подготавливаю крем. Для этого мне нужно размягченное сливочное масло. Взбиваю его миксером около 5 минут. Рекомендую использовать хорошее качественное и самое главное вкусное масло, так как плохое масло уже ничем не исправить.

6
Готово

Добавляют сгущенку. Взбиваю ещё около 5 минут. Крем готов.

7
Готово

Так как крем немного желтоватый таким кремом декор получится не очень красивым, поэтому разделяю крем на две част. К одной добавляю белый краситель, к другой чуть-чуть черного красителя, ну и соответственно каждый крем, каждый цвет тщательно смешиваю. Должно получиться два крема белый и другой крем с чёрным красителем получается нежный серым.

8
Готово

Каждый крем я переложил в отдельный кондитерский мешок с насадкой “трава”. Теперь нужно проявить свою креативность и сделать мордочки собачек. Для начала нужно покрыть всю поверхность кремом. Дальше, сделать брови, усы и самой собой сделать ушки. Я рекомендую сделать маленькие шарики из сахарной мастики один для носа, два других чуть поменьше для глазиков и дальше разместить их на свои места на крем. Все мордочки получатся уникальными что очень даже здорово.

Gohar

предыдущий
Котлеты с сыром в духовке
следующий
АПЕЛЬСИНОВЫЙ ЛИМОНАД
предыдущий
Котлеты с сыром в духовке
следующий
АПЕЛЬСИНОВЫЙ ЛИМОНАД

Добавьте свой комментарий